G-точка — небольшая часть передней стенки влагалища, расположена на глубине 5—6 сантиметров, за лобковой костью и уретрой. Получила своё название в 1980-х годах по первой букве фамилии немецкого гинеколога Эрнста Грэфенберга.

G-точка, наряду с клитором и U-точкой женщины, является одной из самых чувствительных эрогенных зон женщины. Мануальное воздействие на эту точку может доставить женщине приятные ощущения и довести её до оргазма. Для воздействия на G-точку также выбираются сексуальные позиции, которые обеспечивают наиболее тесное соприкосновение полового члена мужчины с передней стенкой влагалища женщины. У некоторых женщин стимуляция точки G вызывает позывы на мочеиспускание.

Точка G — аналог мужской простаты. Железистая ткань, сходная с тканью мужской предстательной железы, располагается у женщин вокруг мочеиспускательного канала. Эта железистая ткань является также эрогенной зоной женщин. Кроме точки G, наружной эрогенной зоной женщин является зона вокруг наружного отверстия мочеиспускательного канала, так называемая U-точка. Точка G и точка U являются доступными для стимуляции зонами женской "простаты". Данные современной анатомии подтверждают наличие этих точек у всех женщин.

История нахождения
Точка G была открыта в 50-х годах XX века немецким гинекологом Эрнстом Грэфенбергом. В те времена его открытие не было удостоено должного внимания и не возымело интереса в связи с общественными нравами и со скрытностью к теме сексуальности и половых отношений, свойственной обществу того времени. Кроме того, ранее, Мастерс и Джонсон ошибочно полагали, что единственным источником удовольствия у женщин является исключительно клитор, а влагалище — лишь вторичная, незначительная зона удовольствия.

Чуть позже другие специалисты подтвердили существование точки G исследованиями и клиническими наблюдениями. Однако, первым упоминанием остаются работы доктора Грэфенберга, в частности брошюра под названием «The Role of Urethra in Female Orgasm» (рус. «Роль уретры в женском оргазме»), опубликованная в 1950 году. В этой статье была описана роль мочеиспускательного канала в организме женщины. Сама точка сразу получила название "точка Грэфенберга" в честь первооткрывателя, но вскоре фамилию стали сокращать до первой буквы — Г(G).

Проблемы исследования
К сожалению, точка G не изучена полностью и по сей день. Есть несколько причин, которые мешают процессу изучения точки.

Во-первых, как и любая другая область медицины, изучение точки G требует проведения большого количества опытов и исследований, которые должны проводиться с учётом всех медицинских норм.
Во-вторых, так как объектом исследования является глубоко интимная зона, сложно найти добровольцев, согласных на участие в экспериментах. К тому же, исследование требует искренности ощущений испытуемых, так как обнаружить точку G у невозбуждённой женщины практически невозможно, а не каждая женщина способна получать удовольствие под наблюдением врачей.
Третья проблема состоит в том, что только сама женщина может правильно понять свои ощущения и распознать искомую область, однако такие поиски относятся к мастурбации и из-за стереотипов отвергаются как неэтичное занятие.
См. также
U-точка женщины
А-точка женщины